Anstehende Termine aus allen Sportarten

21. Lausitz-Marathon Klettwitz
28 Mai
21. Lausitz-Marathon Klettwitz
  Start:  28. Mai 2022
  Ort:  DEKRA-TESTOval Klettwitz Senftenberger Straße 30 01998 Schipkau

Rad: 17 km (Einzelzeitfahren, Paarzeitfahren, 4er- Mannschaftszeitfahren) – 5,714 km
Radrennen: 57 km – 46 km
Skaten: 42,195 – 21,1 – 11,428 km
Longboard: 42,195 km
Laufen: 11,428 – 5,714 – 2 – 0,4 km
Walken: 5,714 km

    Anmeldung
    

29 Mai
8. Sparkassen Rolandlauf Belgern
  Start:  29. Mai 2022
   Ort:  Sportplatz im Döhner Am Sportplatz 1 04874 Belgern-Schildau Sachsen

Lauf: 21,1 – 10 – 5 – 2, 5 – Schülerlauf km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

03 Jun
Kreismeisterschaft Landkreis Elbe-Elster Finsterwalde 2022
  Start:  3. Juni 2022
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 10.000 – 5.000 – 3.000 m

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

04 Jun
Europaläufe in Hoyerswerda 2022
  Start:  4. Juni 2022
   Ort:  Friedrich-Ludwig-Jahn Stadion in Hoyerswerda Liselotte-Herrmann-Straße 7 02977 Hoyerswerda Sachsen

Infos-Flyer

Anmeldung
Starterliste

Ultraläufe: 24 min – 6 h – virtueller 6 h
Lauf: Marathon – Halbmarathon – 10 km – 6 km  – 2 km

Achtung! neuer Startort!!! Friedrich-Ludwig-Jahn Stadion in der Liselotte-Herrmann-Straße 7, 02977 Hoyerswerda – 400 m Laufbahn – 2 km

12 Jun
17. Europamarathon Görlitz 2022
  Start:  12. Juni 2022
   Ort:  Görlitz Elisabethstraße 02826 Görlitz

Lauf: 42 – 21 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Skaten: 21,1 – 2,3 km
Tretroller, Handbiker, Einradfahrer: 21,1 km

18 Jun
9. Himmelswege-Lauf Nebra 2022
  Start:  18. Juni 2022
   Ort:  Arche Nebra An der Steinklöbe 16 06642 Nebra Sachsen-Anhalt

Walken: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Lauf: 42,195 km Start: 09.00 Uhr Sonnenobservatorium Goseck
Lauf: 21,1 km Start: 10.00 Uhr Laucha
Lauf:
 10 km Start: 10.00 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Wandern: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Radtour: 40 km Start: 10.00

18 Jun
45. Lauf um den Senftenberger See Großkoschen 2022
  Start:  18. Juni 2022
   Ort:  Sporthalle Großkoschen 01968 Großkoschen

Lauf: 17,7 -10 – 5,4 – 3,2 – 0,2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

19 Jun
21. Lauf Rund um die Schafsbergschanze Großthiemig 2022
  Start:  19. Juni 2022
   Ort:  Sportplatz Großthiemig Am Sportplatz 1 04932 Großthiemig Brandenburg

Lauf: 11,2 – 5,5 – 2 – 0,4 km
Walken: 7,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

2. Weinlauf Ortrand 2022
25 Jun
2. Weinlauf Ortrand 2022
  Start:  25. Juni 2022
  Ort:  Freibad Ortrand Am Bad 1 01990 Ortrand Brandenburg

Laufen, Walken, Wandern: 18,5 – 12 – 6,8 – 4,1 km
Schwimmen: 100 – 25 m

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Lausitzer Seenland 100 Großräschen – Samstag
09 Jul
17. Lausitzer Seenland 100 Großräschen – Samstag
  Start:  9. Juli 2022
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Rad: 150 – 110 – 70 – 40 – 21 – 1,5 km
Radmarathon: 201 km
Skaten: 42 km – 2 x 21 km Skate-Team-Marathon

Wandern: 3 km mit Weinprobe

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Lausitzer Seenland 100 Großräschen – Sonntag
10 Jul
17. Lausitzer Seenland 100 Großräschen – Sonntag
  Start:  10. Juli 2022
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 – 5 km
Run & Bike: 42,195 – 21,1 km
Skaten: 21 km (auch für Skiroller, Tretroller, Einräder, Longboarder)
Rad-Einzelzeitfahren 21,1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

23 Jul
5. Staupitzer Waldlauf 2022
  Start:  23. Juli 2022
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz Straße der Jugend 5 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz Brandenburg

Lauf: 21 – 8,2 – 2,8  km

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Startzeit: 11.00 Uhr

Strecken:
21 km = Waldgeister Halbmarathon
8,3 km = Rund um den Grünewalder Lauch (auch für Walker und

06 Aug
Sparkassen TNT Triathlon Neumühler Teiche 2022
  Start:  6. August 2022
   Ort:  Seebad Schildau Dahlienweg 1 04889 Schildau Sachsen

Rad-Einzelzeitfahren: 10 km für Kinder bis 16 Jahre (2 Runden a 5 km) – 20 km (4 Runden a 5 km) 11.00 Uhr
Triathlon-Einzel Super-Distanz:
300 m Schwimmen – 10 km Rad – 2,5 km Lauf 15.00 Uhr
Triathlon-Einzel oder im Team Sprint-Distanz: 500 m Schwimmen – 20 km Rad – 5 km

07 Aug
8. SpoWo-Lauf des SV Glück Auf Kleinleipisch 2022
  Start:  7. August 2022
   Ort:  Sportplatz Kleinleipisch 01979 Lauchhammer Ortsteil Kleinleipisch

Lauf: 10,5 – 7 – 3,6 – 0,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12 Aug
18. Sparkassen Festungslauf Königstein
  Start:  12. August 2022
   Ort:  Touristinfo Königstein Pirnaer Straße 2 Königstein

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Etappenlauf: 1. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
1. Etappe – 53 km
Lauf:
9,4 – 7,7 (nur für 65 – 80 + M/W) – 1,3 km
Walken: 7,7 km

Veranstalter
Kreissportbund  Sächsische

14. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf – Samstag
13 Aug
14. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf – Samstag
  Start:  13. August 2022
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Lauf: 30 – 10 – 3 km
Walken: 30 – 10 km
Wandern: 30 – 10 km
MTB: 30 km
Rad: 110 – 60 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf – Sonntag
14 Aug
14. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf – Sonntag
  Start:  14. August 2022
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Etappenlauf: 3. Etappe – 53 km
Etappenwalken: 3. Etappe – 53 km
Lauf: 15 – 10 – 5,5 – 0,4 km
Walken: 15 – 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

21 Aug
24. Haasower Waldlauf
  Start:  21. August 2022
   Ort:  Sportplatz Haasow Alter Postweg 7 03058 Neuhausen-Spree Brandenburg

Start: ab 09:45 Uhr

Lauf: 9,5 – 5 – 2,5 – 0,4 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
« zurück zum Eventkalender

—Nachmeldegebühr 2 € —

09.45 Uhr Start Bambinilauf ca 400

03 Sep
DKB Staffellauf Liebenberg 2022
  Start:  3. September 2022
   Ort:  Schloss & Gut Liebenberg Parkweg 1a 16775 Löwenberger Land Brandenburg

Lauf: 5 x 5 km

03 Sep
Finsterwalder Dutzend 2022
  Start:  3. September 2022
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Das Finsterwalder Dutzend
Lauf: 42 – 28 – 21,1 – 10 – 4,2 – 2 – 0,4  – 0,2 km
Walken: 21,1 – 10 km
Radeln: 42 km
Run&Bike: 42 – 21,1 km
Staffellauf

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

10 Sep
16. Ponickauer Dreiecksrennen 2022
  Start:  10. September 2022
   Ort:  Schule Ponickau 01561 Ponickau

Radrennen: 65 / 97,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10 Sep
43. Tharandter-Wald-Lauf 2022
  Start:  10. September 2022
   Ort:  Waldbühne Parkstraße 01737 Tharandt Sachsen

Anmeldung
Starterliste

Lauf:

0,4 km    – Bambini / Schnupperlauf (alle AK – ohne Zeitnahme, ohne  Gebühr) 1,2 km    – WK U8 und MK U8 und offene Klasse 2,5 km    – WK U10/12 und MK U10/12 und offene Klasse 5 km       – WJ
11 Sep
2. Weißiger Hochlandlauf 2022
  Start:  11. September 2022
   Ort:  Am Hutberg Am Hutberg 01328 Dresden-Weißig Sachsen

Lauf: 13,6 – 7,1 – 2,4 – 1,2 – 0,7 km
Walken: 7,1

weiter Infos unter hochlandlauf.de

Anmeldung
Starterliste
<<zurück zur Terminübersicht>>

11 Sep
36. Galaxy-Bauernheide-Lauf Massen 2022
  Start:  11. September 2022
   Ort:  Sporthalle Massen 03238 Massen

Lauf: 15,35 – 10 – 5 – 2 km

   Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

24 Sep
39. Herbstlauf Freiberg 2022
  Start:  24. September 2022
   Ort:  Sportstätte „Platz der Einheit“ Chemnitzer Straße 137 09599 Freiberg Sachsen

Laufen: 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,8 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Staffel: 3 x 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Wertungen
400 m: JG 2015 – und jünger Mädchen/Jungen

25 Sep
24. Schwarzenberg-Lauf Elstra 2022
  Start:  25. September 2022
   Ort:  Skiheim am Schwarzenberg 1920 Elstra

Lauf: 10 – 5 – 1,9 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

02 Okt
41. Sparkassen Teichelauf Torgau 2022
  Start:  2. Oktober 2022
   Ort:  Hafenstadion Torgau 04860 Torgau

Lauf: 20 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

02 Okt
7. Ritter Wormlitz-Lauf Wormlage
  Start:  2. Oktober 2022
   Ort:  Bürgerzentrum und Festplatz am alten Gut Am Park 3 01983 Großräschen, OT Wormlage Brandenburg

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Walken: 8 km

Website: https://www.ritter-wormlitz-lauf.de/

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Okt
Sponsorenlauf Oschatz Thomas-Mann-Gymnasium 2022
  Start:  7. Oktober 2022
   Ort:  O-Schatz-Park Freiherr-vom-Stein-Promenade 1e 04758 Oschatz Sachsen
09 Okt
44. Burgenlauf Bad Belzig
  Start:  9. Oktober 2022
   Ort:  Burg Eisenhardt 14806 Bad Belzig

Lauf: 50 – 25 – 8 – 3,3 – 1,3 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Okt
43. Herbstlauf Finsterwalde
  Start:  9. Oktober 2022
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Walken: 8 km

Anmeldung
Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

 

16 Okt
45. Werner-Seelenbinder Lauf Gröden 2022
  Start:  16. Oktober 2022
   Ort:  Sportplatz Gröden 04932 Gröden

Lauf: 11 – 5 – 2 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

20 Okt
Polizeimeisterschaften BRB im Crosslauf 2022
  Start:  20. Oktober 2022
   Ort:  Oranienburg
06 Nov
37. Forstlauf Doberlug-Kirchhain 2022
  Start:  6. November 2022
   Ort:  Schwimmhalle 03253 Doberlug-Kirchhain

Lauf: 11,8 – 5,8 – 1,6 km
Walken: 5,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

06 Nov
21. Hohen Neuendorfer Herbstlauf 2022
  Start:  6. November 2022
   Ort:  Stadion + Sporthalle 16540 Hohen Neuendorf

Lauf: 10,5 – 5,1 – 3 – 1 – 0,4 km
Walken: 5,1 – 10,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

26 Nov
29. Freiberger Adventslauf 2022
  Start:  26. November 2022
   Ort:  Burgstraße Burgstraße 25 09599 Freiberg Sachsen

Laufen: 12 – 6 – 3 km und 4×3 km Staffel

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Startzeiten:
15.30 Uhr Fitnesslauf 3 km Lauf 1
15.45 Uhr
Volkslauf 6 km Lauf 2
16.30 Uhr
Hauptlauf 12 km Lauf

10 Dez
21. Nikolauslauf Senftenberg
  Start:  10. Dezember 2022
   Ort:  Grundschule am See 01968 Senftenberg

Anmeldung
Starterliste
«zurück zum Eventkalender

Lauf: 17,4 – 6,6 – 2,5 km
Walken: 17,4 – 6,6 km

 

11 Dez
70. Nikolauslauf Finsterwalde-Süd 2022
  Start:  11. Dezember 2022
   Ort:  Grundschule Nehesdorf Kantstraße 1 03238 Finsterwalde-Süd Brandenburg

Lauf: 10,8 – 6,6 – 4,2 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

21. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald) 2023 – Samstag
21 Jan
21. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald) 2023 – Samstag
  Start:  21. Januar 2023
  Ort:  Raddusch im Spreewald Radduscher Dorfstraße 10 03226 Vetschau/Spreewald OT Raddusch Brandenburg

Anmeldung
Starterliste
« zurück zum Eventkalender

Lauf: 15 – 7 – 3 km
Walken: 15 – 7 km
Wandern: 7 km
Start: von 10.00 bis 14.00 Uhr möglich

21. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald) 2023 – Sonntag
22 Jan
21. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald) 2023 – Sonntag
  Start:  22. Januar 2023
  Ort:  Landhotel Burg Ringchaußee 125 03096 Burg (Spreewald)

Anmeldung
Starterliste
« zurück zum Eventkalender

Lauf: 30 – 20 – 10 – 5 km
Walken: 10 – 5 km
Wandern: 10 – 5 km
Start: von 10.00 bis 14.00