Lausitz-Timing international

Lausitz-Timing in Stadt und Land unterwegs
Hier steht ein Teil der Termine und Events, bei denen Lausitz-Timing aktiv ist.
Nicht alle Veranstalter und Institutionen wollen öffentlich genannt werden.
Über die einzelnen Veranstaltungen kommt man direkt zu deren
Onlineanmeldung, zur Starterliste und zu weiteren Informationen.

Termine 2021

11. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand 2021 –  findet nur virtuell statt!!!
20 Mrz
11. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand 2021 – findet nur virtuell statt!!!
  Start:  20. März 2021
  Ort:  Pulsnitzhalle 01990 Ortrand

    Alle Infos unter schneeglocke.de
Lauf: 30 – 15 – 10 – 6 – 2 – 0,6 km
Walken: 15 – 10 – 6 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum

11. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand 2021 – findet nur virtuell statt!!!
21 Mrz
11. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand 2021 – findet nur virtuell statt!!!
  Start:  21. März 2021
  Ort:  Pulsnitzhalle 01990 Ortrand

    Alle Infos unter schneeglocke.de
Radeln: 110 – 70 – 40 – 25 -1 km
Skaten: 21,1 – 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

27 Mrz
27. Heinrich-Zille-Lauf in Radeburg 2021 – Absage!!!!neuer Termin 26.03.2022!!!!
  Start:  27. März 2021
   Ort:  Sportplatz Radeburg Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee 10 01471 Radeburg Sachsen

Lauf: 10 – 5 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

27 Mrz
20. Motzener Frühlingslauf
  Start:  27. März 2021
   Ort:  Sportplatz Motzen Mittenwalder Str. 80 a 15749 Mittenwalde Ortsteil Motzen

Lauf: 9,6 – 5,1 – 4,1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Apr
7. F60 Brücken-Lauf Lichterfeld 2021
  Start:  9. April 2021
   Ort:  F60 Bergbaumuseum 03238 Lichterfeld

Lauf: 1.000 m (Einzelstart)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10 Apr
19. Rund um den Bergheider See 2021
  Start:  10. April 2021
   Ort:  Sportplatz Lichterfeld 03238 Lichterfeld

Lauf: 11,9 – 6 – 3 – 0,5 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

19. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
16 Apr
19. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
  Start:  16. April 2021
  Ort:  Touristinformation Straupitz 01593 Straupitz

Skaten: Einzelzeitfahren 6,4 km
Rad: Einzelzeitfahren 6,4 km
Run & Bike: 6,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

19. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
16 Apr
19. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
  Start:  16. April 2021
  Ort:  Rathaus Lübbenau 03222 Lübbenau

Lauf: 5 km
Walken: 5 km
Wandern: 5 km
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

19. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
17 Apr
19. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
  Start:  17. April 2021
  Ort:  Lübben 15907 Lübben

Radeln: 110 – 70 – 1 km
Radmarathon: 200 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

19. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
17 Apr
19. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
  Start:  17. April 2021
  Ort:  Schule Burg Bahnhofstr. 10 03096 Burg (Spreewald)

Lauf: 5 km Nachtlauf mit Feuerwerk Start: 20:30 Uhr
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).
Radeln: 150 km, 70 km
Skaten: 42,195 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln

19. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
17 Apr
19. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
  Start:  17. April 2021
  Ort:  Rathaus Lübbenau 03222 Lübbenau

Lauf: 21,5 – 5 – 0,4 km
Walken: 21,5 km
Wandern: 21,5 km
Paddeln: 9 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

19. Spreewald-Marathon – Radeln Lübben Sonntag
18 Apr
19. Spreewald-Marathon – Radeln Lübben Sonntag
  Start:  18. April 2021
  Ort:  Lübben 15907 Lübben

Radeln: 40 – 20

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

19. Spreewald-Marathon Burg
18 Apr
19. Spreewald-Marathon Burg
  Start:  18. April 2021
  Ort:  Schule Burg Bahnhofstr. 10 03096 Burg (Spreewald)

Skaten: 22,8 km
Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln ist im gesamten Monat April möglich.
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km

    Anmeldung

19. Spreewald-Marathon – Straupitzer Wanderung
18 Apr
19. Spreewald-Marathon – Straupitzer Wanderung
  Start:  18. April 2021
  Ort:  Touristinformation Straupitz 01593 Straupitz

Wandern: 12 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

02 Mai
11. Neiße Adventure Race Rothenburg
  Start:  2. Mai 2021
   Ort:  Sportplatz 02929 Rothenburg an der Neiße

Trail-Lauf: 31,4 – 16,4 – 11,4 km

09 Mai
10. Eisleber Frühlingslauf
  Start:  9. Mai 2021
   Ort:  Sportplatz Otto-Helm Kampfbahn Wiesenweg 06295 Eisleben

Lauf: 25 – 21,1 – 10 – 5,6 – 2,8 – 1,2 – 0,8 – 0,4 km
Firmenstaffel-Lauf: 4 x2,8 km
Walken: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Mai
8. Sparkassen Rolandlauf Belgern
  Start:  9. Mai 2021
   Ort:  Sportplatz im Döhner Am Sportplatz 1 04874 Belgern-Schildau Sachsen

Lauf: 21,1 – 10 – 5 – 2, 5 km
Walken: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

15 Mai
40. Naturparklauf Friedersdorf
  Start:  15. Mai 2021
   Ort:  Sportplatz Friedersdorf 03238 Rückersdorf OT Friedersdorf

Lauf: 15,2 – 9 – 4,2 – 1,5 km
Walken: 15,2 – 9 – 4,2 km

    Anmeldung
    Starterliste

« zurück zum Eventkalender

 

16 Mai
2. Schlosslauf Krobnitz
  Start:  16. Mai 2021
   Ort:  Schloss Krobnitz Am Friedenstal 5 02894 Reichenbach, OT Krobnitz Sachsen

Lauf: 23 – 10 – 5 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

30 Mai
4. Radebeuler Spendenlauf
  Start:  30. Mai 2021
   Ort:  Lößnitzstadion Steinbachstraße 13 01445 Radebeul Sachsen

Laufen – Spenden – Helfen

04 Jun
Kreismeisterschaft Landkreis Elbe-Elster Finsterwalde 2021
  Start:  4. Juni 2021
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 10.000 – 5.000 – 3.000 m

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

05 Jun
Europaläufe in Hoyerswerda 2021
  Start:  5. Juni 2021
   Ort:  Friedrich-Ludwig-Jahn Stadion in Hoyerswerda Liselotte-Herrmann-Straße 7 02977 Hoyerswerda Sachsen

Anmeldung
Starterliste

Ultraläufe: 24 min – 6 h – virtueller 6 h
Lauf: Marathon – Halbmarathon – 10 km – 6 km  – 2 km

Achtung! neuer Startort!!! Friedrich-Ludwig-Jahn Stadion in der Liselotte-Herrmann-Straße 7, 02977 Hoyerswerda – 400 m Laufbahn – 2 km Runde um

06 Jun
17. Europamarathon Görlitz 2021
  Start:  6. Juni 2021
   Ort:  Görlitz Elisabethstraße 02826 Görlitz

Lauf: 42 – 21 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Skaten: 21,1 – 2,3 km
Tretroller, Handbiker, Einradfahrer: 21,1 km

19 Jun
9. Himmelswege-Lauf Nebra
  Start:  19. Juni 2021
   Ort:  Arche Nebra An der Steinklöbe 16 06642 Nebra Sachsen-Anhalt

Walken: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Lauf: 42,195 km Start: 09.00 Uhr Sonnenobservatorium Goseck
Lauf: 21,1 km Start: 10.00 Uhr Laucha
Lauf:
 10 km Start: 10.00 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Wandern: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Radtour: 40 km Start: 10.00

19 Jun
43. Lauf um den Senftenberger See Großkoschen
  Start:  19. Juni 2021
   Ort:  Sporthalle Großkoschen 01968 Großkoschen

Lauf: 17,7 -10 – 5,4 – 3,2 – 0,2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

20 Jun
21. Lauf Rund um die Schafsbergschanze Großthiemig
  Start:  20. Juni 2021
   Ort:  Sportplatz Großthiemig Am Sportplatz 1 04932 Großthiemig Brandenburg

Lauf: 11,2 – 5,3 – 2 – 0,4 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

26 Jun
20. offene Kreismeisterschaften im Bergradrennen in Cunewalde 2021
  Start:  26. Juni 2021
   Ort:  Cunewalde Czornebohstraße 19 02733 Cunewalde Sachsen

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Rennen 1: allg. Männer-Klasse (Jahrgang 2003-1981) OKM und LC-Wertung 1.Lauf
Rennen 2: Sen. 2 Klasse ab 40 (Jahrgang 1971-1980) OKM und LC-Wertung 1. Lauf
Rennen 3: Jugend U17 – m/w (Jahrgang 2004/05)

17 Jul
Sparkassen TNT Triathlon Neumühler Teiche 2021
  Start:  17. Juli 2021
   Ort:  Seebad Schildau Dahlienweg 1 04889 Schildau Sachsen

Rad-Einzelzeitfahren: 10 km für Kinder bis 16 Jahre (2 Runden a 5 km) – 25 km (5 Runden a 5 km) 11.00 Uhr (beide Wertung für REZF-Cup)
Triathlon-Einzel Super-Distanz:
300 m Schwimmen – 10 km Rad – 2,5 km Lauf 15.00 Uhr
Triathlon-Einzel oder im Team Sprint-Distanz: 500 m Schwimmen – 20 km Rad

24 Jul
5. Staupitzer Waldlauf 2021
  Start:  24. Juli 2021
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz Straße der Jugend 5 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz Brandenburg

Lauf: 14 – 5,8 – 2,8 – 0,4 km
Walken: 5,8 km
Wandern: 5,8 km

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Startzeit: 10.00 Uhr

Strecken:
14 km = Rund um den Grünewalder Lauch, wenig

04 Sep
42. Tharandter-Wald-Lauf mit Tharandter-Wald-Marathon
  Start:  4. September 2021
   Ort:  Waldbühne Parkstraße 01737 Tharandt Sachsen

Anmeldung
Starterliste

Lauf:

Tharandter-Wald-Marathon zum 42. Lauf … – eine große Runde auf Wald- und Forstwegen durch den Tharandter Wald 0,4 km    – Bambini / Schnupperlauf (alle AK – ohne Zeitnahme, ohne  Gebühr) 1,2 km    – WK U8 und MK U8 und
10 Sep
19. Lehrter Abend-Citylauf 2021
  Start:  10. September 2021
   Ort:  Sparkasse Lehrte 31275 Lehrte

Lauf: 10 – 4 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11 Sep
18. Ilse-See-Lauf Großräschen 2021
  Start:  11. September 2021
   Ort:  Pestalozzi-Grundschule Werner-Seelenbinder-Str. 3 01983 Großräschen Brandenburg

Lauf: 3,8 – 6 – 10,4 km

Anmeldung
Starterliste
>> zurück zum Eventkalender                                                 

12 Sep
Finsterwalder Dutzend 2021
  Start:  12. September 2021
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Das Finsterwalder Dutzend
Lauf: 42 – 30 – 21,1 – 11 – 4,2 – 2 – 0,4  – 0,2 km
Walken: 21,1 – 11 km
Radeln: 30 km
Run&Bike: 42 – 21,1 km
Staffellauf

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

18 Sep
16. TAG Immobilien AG Staffellauf Liebenberg
  Start:  18. September 2021
   Ort:  

Lauf: 5 x 5 km
Walken: 5 x 2,5 km

19 Sep
36. Galaxy-Bauernheide-Lauf Massen 2021
  Start:  19. September 2021
   Ort:  Sporthalle Massen 03238 Massen

Lauf: 15,35 – 10 – 5 – 2 km

   Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

26 Sep
23. Schwarzenberg-Lauf Elstra
  Start:  26. September 2021
   Ort:  Skiheim am Schwarzenberg 1920 Elstra

Lauf: 10 – 5 – 1,9 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

08 Okt
Sponsorenlauf Oschatz Thomas-Mann-Gymnasium 2021
  Start:  8. Oktober 2021
   Ort:  O-Schatz-Park Freiherr-vom-Stein-Promenade 1e 04758 Oschatz Sachsen
10 Okt
42. Herbstlauf Finsterwalde
  Start:  10. Oktober 2021
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Walken: 8 km

Anmeldung
Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

 

10 Okt
43. Burgenlauf Bad Belzig
  Start:  10. Oktober 2021
   Ort:  Burg Eisenhardt 14806 Bad Belzig

Lauf: 25 – 8 – 3,3 – 1,3 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

24 Okt
43. Werner-Seelenbinder Lauf Gröden 2021
  Start:  24. Oktober 2021
   Ort:  Sportplatz Gröden 04932 Gröden

Lauf: 11 – 5 – 2 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Nov
37. Forstlauf Doberlug-Kirchhain 2021
  Start:  7. November 2021
   Ort:  Schwimmhalle 03253 Doberlug-Kirchhain

Lauf: 11,8 – 5,8 – 1,6 km
Walken: 5,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12 Dez
68. Nikolauslauf Finsterwalde-Süd 2021
  Start:  12. Dezember 2021
   Ort:  Grundschule Nehesdorf Kantstraße 1 03238 Finsterwalde-Süd Brandenburg

Lauf: 10,8 – 6,6 – 4,2 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Termine 2022