Lausitz-Timing international

Lausitz-Timing in Stadt und Land unterwegs
Hier steht ein Teil der Termine und Events, bei denen Lausitz-Timing aktiv ist.
Nicht alle Veranstalter und Institutionen wollen öffentlich genannt werden.
Über die einzelnen Veranstaltungen kommt man direkt zu deren
Onlineanmeldung, zur Starterliste und zu weiteren Informationen.

Termine 2022

21. Lausitz-Marathon Klettwitz
28 Mai
21. Lausitz-Marathon Klettwitz
  Start:  28. Mai 2022
  Ort:  DEKRA-TESTOval Klettwitz Senftenberger Straße 30 01998 Schipkau

Rad: 17 km (Einzelzeitfahren, Paarzeitfahren, 4er- Mannschaftszeitfahren) – 5,714 km
Radrennen: 57 km – 46 km
Skaten: 42,195 – 21,1 – 11,428 km
Longboard: 42,195 km
Laufen: 11,428 – 5,714 – 2 – 0,4 km
Walken: 5,714 km

    Anmeldung
    

29 Mai
8. Sparkassen Rolandlauf Belgern
  Start:  29. Mai 2022
   Ort:  Sportplatz im Döhner Am Sportplatz 1 04874 Belgern-Schildau Sachsen

Lauf: 21,1 – 10 – 5 – 2, 5 – Schülerlauf km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

03 Jun
Kreismeisterschaft Landkreis Elbe-Elster Finsterwalde 2022
  Start:  3. Juni 2022
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 10.000 – 5.000 – 3.000 m

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

04 Jun
Europaläufe in Hoyerswerda 2022
  Start:  4. Juni 2022
   Ort:  Friedrich-Ludwig-Jahn Stadion in Hoyerswerda Liselotte-Herrmann-Straße 7 02977 Hoyerswerda Sachsen

Infos-Flyer

Anmeldung
Starterliste

Ultraläufe: 24 min – 6 h – virtueller 6 h
Lauf: Marathon – Halbmarathon – 10 km – 6 km  – 2 km

Achtung! neuer Startort!!! Friedrich-Ludwig-Jahn Stadion in der Liselotte-Herrmann-Straße 7, 02977 Hoyerswerda – 400 m Laufbahn – 2 km

12 Jun
17. Europamarathon Görlitz 2022
  Start:  12. Juni 2022
   Ort:  Görlitz Elisabethstraße 02826 Görlitz

Lauf: 42 – 21 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Skaten: 21,1 – 2,3 km
Tretroller, Handbiker, Einradfahrer: 21,1 km

18 Jun
9. Himmelswege-Lauf Nebra 2022
  Start:  18. Juni 2022
   Ort:  Arche Nebra An der Steinklöbe 16 06642 Nebra Sachsen-Anhalt

Walken: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Lauf: 42,195 km Start: 09.00 Uhr Sonnenobservatorium Goseck
Lauf: 21,1 km Start: 10.00 Uhr Laucha
Lauf:
 10 km Start: 10.00 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Wandern: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Radtour: 40 km Start: 10.00

18 Jun
45. Lauf um den Senftenberger See Großkoschen 2022
  Start:  18. Juni 2022
   Ort:  Sporthalle Großkoschen 01968 Großkoschen

Lauf: 17,7 -10 – 5,4 – 3,2 – 0,2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

19 Jun
21. Lauf Rund um die Schafsbergschanze Großthiemig 2022
  Start:  19. Juni 2022
   Ort:  Sportplatz Großthiemig Am Sportplatz 1 04932 Großthiemig Brandenburg

Lauf: 11,2 – 5,5 – 2 – 0,4 km
Walken: 7,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

2. Weinlauf Ortrand 2022
25 Jun
2. Weinlauf Ortrand 2022
  Start:  25. Juni 2022
  Ort:  Freibad Ortrand Am Bad 1 01990 Ortrand Brandenburg

Laufen, Walken, Wandern: 18,5 – 12 – 6,8 – 4,1 km
Schwimmen: 100 – 25 m

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Lausitzer Seenland 100 Großräschen – Samstag
09 Jul
17. Lausitzer Seenland 100 Großräschen – Samstag
  Start:  9. Juli 2022
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Rad: 150 – 110 – 70 – 40 – 21 – 1,5 km
Radmarathon: 201 km
Skaten: 42 km – 2 x 21 km Skate-Team-Marathon

Wandern: 3 km mit Weinprobe

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Lausitzer Seenland 100 Großräschen – Sonntag
10 Jul
17. Lausitzer Seenland 100 Großräschen – Sonntag
  Start:  10. Juli 2022
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 – 5 km
Run & Bike: 42,195 – 21,1 km
Skaten: 21 km (auch für Skiroller, Tretroller, Einräder, Longboarder)
Rad-Einzelzeitfahren 21,1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

23 Jul
5. Staupitzer Waldlauf 2022
  Start:  23. Juli 2022
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz Straße der Jugend 5 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz Brandenburg

Lauf: 21 – 8,2 – 2,8  km

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Startzeit: 11.00 Uhr

Strecken:
21 km = Waldgeister Halbmarathon
8,3 km = Rund um den Grünewalder Lauch (auch für Walker und

06 Aug
Sparkassen TNT Triathlon Neumühler Teiche 2022
  Start:  6. August 2022
   Ort:  Seebad Schildau Dahlienweg 1 04889 Schildau Sachsen

Rad-Einzelzeitfahren: 10 km für Kinder bis 16 Jahre (2 Runden a 5 km) – 20 km (4 Runden a 5 km) 11.00 Uhr
Triathlon-Einzel Super-Distanz:
300 m Schwimmen – 10 km Rad – 2,5 km Lauf 15.00 Uhr
Triathlon-Einzel oder im Team Sprint-Distanz: 500 m Schwimmen – 20 km Rad – 5 km

07 Aug
8. SpoWo-Lauf des SV Glück Auf Kleinleipisch 2022
  Start:  7. August 2022
   Ort:  Sportplatz Kleinleipisch 01979 Lauchhammer Ortsteil Kleinleipisch

Lauf: 10,5 – 7 – 3,6 – 0,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12 Aug
18. Sparkassen Festungslauf Königstein
  Start:  12. August 2022
   Ort:  Touristinfo Königstein Pirnaer Straße 2 Königstein

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Etappenlauf: 1. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
1. Etappe – 53 km
Lauf:
9,4 – 7,7 (nur für 65 – 80 + M/W) – 1,3 km
Walken: 7,7 km

Veranstalter
Kreissportbund  Sächsische

14. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf – Samstag
13 Aug
14. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf – Samstag
  Start:  13. August 2022
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Lauf: 30 – 10 – 3 km
Walken: 30 – 10 km
Wandern: 30 – 10 km
MTB: 30 km
Rad: 110 – 60 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf – Sonntag
14 Aug
14. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf – Sonntag
  Start:  14. August 2022
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Etappenlauf: 3. Etappe – 53 km
Etappenwalken: 3. Etappe – 53 km
Lauf: 15 – 10 – 5,5 – 0,4 km
Walken: 15 – 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

21 Aug
24. Haasower Waldlauf
  Start:  21. August 2022
   Ort:  Sportplatz Haasow Alter Postweg 7 03058 Neuhausen-Spree Brandenburg

Start: ab 09:45 Uhr

Lauf: 9,5 – 5 – 2,5 – 0,4 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
« zurück zum Eventkalender

—Nachmeldegebühr 2 € —

09.45 Uhr Start Bambinilauf ca 400

03 Sep
DKB Staffellauf Liebenberg 2022
  Start:  3. September 2022
   Ort:  Schloss & Gut Liebenberg Parkweg 1a 16775 Löwenberger Land Brandenburg

Lauf: 5 x 5 km

03 Sep
Finsterwalder Dutzend 2022
  Start:  3. September 2022
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Das Finsterwalder Dutzend
Lauf: 42 – 28 – 21,1 – 10 – 4,2 – 2 – 0,4  – 0,2 km
Walken: 21,1 – 10 km
Radeln: 42 km
Run&Bike: 42 – 21,1 km
Staffellauf

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

10 Sep
16. Ponickauer Dreiecksrennen 2022
  Start:  10. September 2022
   Ort:  Schule Ponickau 01561 Ponickau

Radrennen: 65 / 97,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10 Sep
43. Tharandter-Wald-Lauf 2022
  Start:  10. September 2022
   Ort:  Waldbühne Parkstraße 01737 Tharandt Sachsen

Anmeldung
Starterliste

Lauf:

0,4 km    – Bambini / Schnupperlauf (alle AK – ohne Zeitnahme, ohne  Gebühr) 1,2 km    – WK U8 und MK U8 und offene Klasse 2,5 km    – WK U10/12 und MK U10/12 und offene Klasse 5 km       – WJ
11 Sep
2. Weißiger Hochlandlauf 2022
  Start:  11. September 2022
   Ort:  Am Hutberg Am Hutberg 01328 Dresden-Weißig Sachsen

Lauf: 13,6 – 7,1 – 2,4 – 1,2 – 0,7 km
Walken: 7,1

weiter Infos unter hochlandlauf.de

Anmeldung
Starterliste
<<zurück zur Terminübersicht>>

11 Sep
36. Galaxy-Bauernheide-Lauf Massen 2022
  Start:  11. September 2022
   Ort:  Sporthalle Massen 03238 Massen

Lauf: 15,35 – 10 – 5 – 2 km

   Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

24 Sep
39. Herbstlauf Freiberg 2022
  Start:  24. September 2022
   Ort:  Sportstätte „Platz der Einheit“ Chemnitzer Straße 137 09599 Freiberg Sachsen

Laufen: 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,8 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Staffel: 3 x 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Wertungen
400 m: JG 2015 – und jünger Mädchen/Jungen

25 Sep
24. Schwarzenberg-Lauf Elstra 2022
  Start:  25. September 2022
   Ort:  Skiheim am Schwarzenberg 1920 Elstra

Lauf: 10 – 5 – 1,9 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

02 Okt
41. Sparkassen Teichelauf Torgau 2022
  Start:  2. Oktober 2022
   Ort:  Hafenstadion Torgau 04860 Torgau

Lauf: 20 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

02 Okt
7. Ritter Wormlitz-Lauf Wormlage
  Start:  2. Oktober 2022
   Ort:  Bürgerzentrum und Festplatz am alten Gut Am Park 3 01983 Großräschen, OT Wormlage Brandenburg

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Walken: 8 km

Website: https://www.ritter-wormlitz-lauf.de/

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Okt
Sponsorenlauf Oschatz Thomas-Mann-Gymnasium 2022
  Start:  7. Oktober 2022
   Ort:  O-Schatz-Park Freiherr-vom-Stein-Promenade 1e 04758 Oschatz Sachsen
09 Okt
44. Burgenlauf Bad Belzig
  Start:  9. Oktober 2022
   Ort:  Burg Eisenhardt 14806 Bad Belzig

Lauf: 50 – 25 – 8 – 3,3 – 1,3 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Okt
43. Herbstlauf Finsterwalde
  Start:  9. Oktober 2022
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Walken: 8 km

Anmeldung
Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

 

16 Okt
45. Werner-Seelenbinder Lauf Gröden 2022
  Start:  16. Oktober 2022
   Ort:  Sportplatz Gröden 04932 Gröden

Lauf: 11 – 5 – 2 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

20 Okt
Polizeimeisterschaften BRB im Crosslauf 2022
  Start:  20. Oktober 2022
   Ort:  Oranienburg
06 Nov
37. Forstlauf Doberlug-Kirchhain 2022
  Start:  6. November 2022
   Ort:  Schwimmhalle 03253 Doberlug-Kirchhain

Lauf: 11,8 – 5,8 – 1,6 km
Walken: 5,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

06 Nov
21. Hohen Neuendorfer Herbstlauf 2022
  Start:  6. November 2022
   Ort:  Stadion + Sporthalle 16540 Hohen Neuendorf

Lauf: 10,5 – 5,1 – 3 – 1 – 0,4 km
Walken: 5,1 – 10,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

26 Nov
29. Freiberger Adventslauf 2022
  Start:  26. November 2022
   Ort:  Burgstraße Burgstraße 25 09599 Freiberg Sachsen

Laufen: 12 – 6 – 3 km und 4×3 km Staffel

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Startzeiten:
15.30 Uhr Fitnesslauf 3 km Lauf 1
15.45 Uhr
Volkslauf 6 km Lauf 2
16.30 Uhr
Hauptlauf 12 km Lauf

10 Dez
21. Nikolauslauf Senftenberg
  Start:  10. Dezember 2022
   Ort:  Grundschule am See 01968 Senftenberg

Anmeldung
Starterliste
«zurück zum Eventkalender

Lauf: 17,4 – 6,6 – 2,5 km
Walken: 17,4 – 6,6 km

 

11 Dez
70. Nikolauslauf Finsterwalde-Süd 2022
  Start:  11. Dezember 2022
   Ort:  Grundschule Nehesdorf Kantstraße 1 03238 Finsterwalde-Süd Brandenburg

Lauf: 10,8 – 6,6 – 4,2 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Termine 2023

21. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald) 2023 – Samstag
21 Jan
21. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald) 2023 – Samstag
  Start:  21. Januar 2023
  Ort:  Raddusch im Spreewald Radduscher Dorfstraße 10 03226 Vetschau/Spreewald OT Raddusch Brandenburg

Anmeldung
Starterliste
« zurück zum Eventkalender

Lauf: 15 – 7 – 3 km
Walken: 15 – 7 km
Wandern: 7 km
Start: von 10.00 bis 14.00 Uhr möglich

21. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald) 2023 – Sonntag
22 Jan
21. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald) 2023 – Sonntag
  Start:  22. Januar 2023
  Ort:  Landhotel Burg Ringchaußee 125 03096 Burg (Spreewald)

Anmeldung
Starterliste
« zurück zum Eventkalender

Lauf: 30 – 20 – 10 – 5 km
Walken: 10 – 5 km
Wandern: 10 – 5 km
Start: von 10.00 bis 14.00